Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ОАО "Судоходная компания Печорское речное пароходство". Ему предъявлено обвинение в совершении злоупотреблении полномочиями. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканской прокуратуре.

Установлено, что обвиняемый в нарушение требований федерального законодательства об акционерных обществах реализовал физическим лицам без проведения оценки 1 теплоход и 2 баржи, принадлежавшие ОАО "Судоходная компания Печорское речное пароходство". Действуя в интересах покупателей, а не возглавляемого юридического лица, мужчина причинил предприятию ущерб на сумму около 8 млн. рублей.

Расследование по делу осуществлено следственным отделением УФСБ России по Республике Коми. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Печорский городской суд.

Следует отметить, что в этом суде рассматривается другое уголовное дело в отношении этого же лица по иным фактам преступной деятельности, которые были совершены им в период работы в ОАО "Судоходная компания Печорское речное пароходство".