В Иркутской области на приобретение новогодних подарков детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям одиноких родителей, детям из многодетных семей, детям-инвалидам в 2011 году выделено 6,8 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимира Родионова, финансирование расходов по приобретению новогодних подарков осуществляется за счёт средств областного бюджета. Первоначально на эти цели в 2011 году было запланировано в региональной казне 2,9 млн. По распоряжению губернатора - председателя правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева дополнительно выделено 3,8 млн рублей. На эти средства приобретены более 50 тыс. новогодних подарков, которые направлены в муниципалитеты Приангарья. На сегодняшний день получены и выдаются подарки в 14 территориях, остальные районы получат подарки в ближайшие два-три дня.

Владимир Родионов сообщил, что 80 детей из Приангарья от 9 до 15 лет примут участие в общероссийской Новогодней ёлке в Москве. В составе делегации 20 сопровождающих лиц, в том числе милиционеры и врачи. Участники Кремлёвской ёлки отбирались по конкурсу. Предпочтение отдавалось победителям школьных олимпиад, одарённым детям, воспитанникам детских домов, социальных приютов, социально-реабилитационных центров, детям из малообеспеченных семей и семей военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Чечне. Общероссийская Новогодняя ёлка состоится 25 декабря 2011 года в государственном Кремлёвском дворце. В программе праздника - театрализованные танцевально-игровые программы и аттракционы, а также музыкальный спектакль. Владимир Родионов отметил, что за время пребывания в столице дети посетят музеи города и побывают с экскурсиями в исторических местах столицы России.

Более 800 детей из всех районов области примут участие 27 декабря в традиционной губернаторской ёлке. Это дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети, являющихся победителями школьных олимпиад, одарённые ребята, отличники учёбы, дети из многодетных и малоимущих семей, семей одиноких родителей, семей военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в горячих точках. Все ребята получат новогодние подарки и посмотрят премьеру новогоднего спектакля музыкального театра имени Загурского.

Новогодние утренники начнутся уже на этой неделе для воспитанников детских садов. Как пояснил министр образования Приангарья Виктор Басюк, с 30 декабря по 10 января 2012 года школьники региона будут отдыхать на зимних каникулах. В этот период во всех школах города тоже пройдёт празднование Нового года. Во время каникул во всех образовательных учреждениях области будут назначены ответственные дежурные за противопожарную обстановку технику безопасности.