Для Оренбургской области 2011 год стал чрезвычайно насыщенным на различного рода события. Из политических событий важными, по мнению оренбургских экспертов, стали выборы депутатов Законодательного Собрания области и Госдумы РФ. В сфере культуры запомнились Международный фестиваль "Восток - Запад. Классика и авангард", опера "Царица", джаз-фестиваль им. Юрия Саульского "Евразия-2011". Из экономических событий главным, по мнению опрошенных экспертов, стало колебание розничных цен на бензин, принятие главного финансового документа области - бюджета, итоги урожая. Из происшествий эксперты выделили паводок и его последствия, вскрытие фактов коррупции в правительстве области. В опросе участвовало десять экспертов - пять представителей СМИ, три политика и два политолога.

ИА REGNUM представляет обзор важнейших политических событий в Оренбуржье в 2011 году.

Выборы в законодательное Собрание

В Оренбуржье 13 марта 2011 года состоялись выборы в Законодательное Собрание области. Одновременно проходили дополнительные выборы депутатов представительных органов и досрочные выборы глав муниципальных образований в 44 муниципальных образованиях (в двух городских округах, 12 муниципальных районах, 30 сельских поселениях). Для проведения выборов на территории Оренбургской области было сформировано 23 одномандатных избирательных округа, образовано 1.814 избирательных участков. Количество избирателей в регионе составило 1.643.479 человек.

О своём участии в выборах заявили пять партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Патриоты России". В однопартийных списках с учётом выбывших кандидатов значилось 193 претендента на места в областном парламенте, по одномандатным спискам - 117 кандидатов в депутаты. Таким образом, 13 марта 2011 года на 47 депутатских мандатов претендовали 310 человек.

На избирательные участки в день выборов пришли 47,8% избирателей, имеющих право голоса. Согласно итогам выборов "Единая Россия" набрала 41,59% голосов. Кроме того, из 23 мест, распределяемых по одномандатным округам, 21 депутатский мандат также получили также единороссы. Отметим, что в парламенте четвёртого созыва фракцию партии власти представлял 31 депутат. За коммунистов свои голоса отдали 21,45% избирателей, среди одномандатников победу одержал один кандидат от КПРФ. На третьем месте оказалась партия "Справедливая Россия", которая ранее не была представлена в Законодательном собрании области. За справедливороссов проголосовали 16,98% избирателей. Последняя партия, прошедшая в областной парламент - ЛДПР. Избиратели отдали ей 15,47% голосов, кроме того, один кандидат от ЛДПР по одномандатному округу также занял место в Заксобрании.

В областном парламенте пятого созыва не представлена партия "Патриоты России", 13 марта за неё проголосовало слишком мало избирателей (1,69%). Добавим, что ранее фракцию "Патриотов России" представляли три депутата.

24 марта депутаты Законодательного Собрания области в новом составе избрали спикера. Им стал Сергей Грачёв, бывший председатель областного правительства. За его назначение проголосовали 37 депутатов из 45 присутствовавших.

Выборы в Госдуму РФ

В Оренбургской области 4 декабря в выборах депутатов в Госдуму РФ приняли участие 51,20% избирателей, из них проголосовало 51,17%. Как отметили в облизбиркоме, разница заключается в том, что отдельные избиратели пришли на участки, получили бюллетени, но ушли, не проголосовав.

По количеству голосов избирателей в регионе лидировала партия "Единая Россия" - 34,89%. Но этот результат гораздо ниже, чем на выборах в Законодательное Собрание Оренбургской области (13 марта 2011 года - 41,59%). КПРФ набрала 26,18% голосов, ЛДПР - 16,90%, "Справедливая Россия" - 16,79%, "Яблоко" - 2,36%, "Патриоты России" - 1,05% и "Правое дело" - 0,45%.

В разных районах Оренбуржья отмечены существенные колебания в результатах голосования за партию власти. С каждым разом отрыв "Единой России" от политических конкурентов сокращается. Это означает, что либо население разочаровалось, либо оппозиция укрепила свои позиции.

Оренбургскую область в Госдуме РФ шестого созыва в очередной раз представляет главный редактор газеты "Советская Россия" Валентин Чикин. До двух депутатских кресел оренбургским коммунистам не хватило 50 тыс. голосов.

Не хватило примерно 45 тыс. голосов до двух мандатов региональному отделению партии "Справедливая Россия". Депутатом Госдумы шестого созыва в очередной раз стал Сергей Петров.

ЛДПР в Оренбуржье достался один мандат. Либерал-демократов от Оренбуржья представляет Елена Афанасьева, которая работала в парламенте пятого созыва.

"Единая Россия" исходя из 34,89% голосов рассчитывала первоначально на три мандата на региональном уровне, но получила только два депутатских места, что в два раза меньше, чем в Госдуме пятого созыва. От Оренбуржья единороссов в парламенте представляют председатель комитета по демографии и социальной политике Общественной палаты РФ Елена Николаева и депутат пятого созыва Госдумы Виктор Заварзин. От своих мандатов отказались губернатор Юрий Берг и мэр Оренбурга Юрий Мищеряков.