Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что саммит "Украина-ЕС", который проходит сегодня, 19 декабря, в Киеве, будет успешным, а по его результатам стороны подпишут соглашение об ассоциации. Об этом он заявил на совместном брифинге с премьер-министром Чехии Петром Нечасом, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня в Киеве проходит очень важный саммит "Украина-ЕС". Я думаю, что саммит будет успешным, и на нем будет объявлено о завершении переговоров, связанных с соглашением о создании всеохватывающей зоны свободной торговли и соглашения о политической ассоциации", - заявил Азаров. Премьер-министр Украины отметил, что переговоры с ЕС происходили довольно трудно и непросто, напомнив, что было проведено около двадцати раундов переговоров. "Во время этих переговоров Украина всегда стремилась найти компромисс и взаимоприемлемые решения с Европейским союзом. И это означало, что наш курс на европейскую интеграцию является стратегическим для нас курсом и не подпадает под какие конъюнктурные влияния. Те компромиссы, которые были достигнуты при проведении переговоров, являются стратегически важными как для Европейского союза, так и для Украины", - подчеркнул глава украинского правительства.

Напомним, 19 декабря в Киеве проходит саммит "Украина - Европейский союз". Планируется, что в ходе саммита стороны подведут итоги сотрудничества между Украиной и Евросоюзом в 2011 году и очертят приоритетные направления взаимодействия на ближайшее будущее - в частности, в контексте заключения соглашения об ассоциации, "которое станет ключевым инструментом реализации евроинтеграционных стремлений нашего государства на среднесрочную перспективу". В контексте углубления торгово-экономического сотрудничества лидеры Украины и ЕС рассмотрят перспективы создания предусмотренной соглашением об ассоциации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая направлена на обеспечение постепенной интеграции экономики Украины во внутренний рынок ЕС. На повестке дня саммита также будут стоять вопросы дальнейшего углубления секторального сотрудничества между Украиной и ЕС, в частности, в сфере энергетики и транспорта.