Вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов избран казачьим атаманом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 декабря в пресс-службе правительства региона.

Казачий круг проходил в Астраханском кремле. Казаки проголосовали за кандидатуру Маркелова единогласно.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, избранный атаман поставил перед казаками задачу объединения всех станиц и хуторов "во имя служения отчизне и православной веры". Константин Маркелов отметил, что впереди предстоит большая работа, но поддержка со стороны высшего руководства страны позволит осуществить задуманное. Сразу после избрания, как велят традиции, приставы расстегнули атаману рубашку и со словами "Православный!" показали публике нательный крест. После самой присяги глава Совета стариков Геннадий Нетреба трижды ударил Константина Маркелова ногайкой по спине: чтобы новый атаман был суровым и умел наказывать провинившихся.

Одним из важных шагов к возвышению астраханского казачества стало принятие обновлённого Устава общества: все казаки проголосовали за него дружно и без споров. Помимо этого, в окружное астраханское общество вошли новые станицы и хутора. Это станицы Атаманская, Ильинская и Черноярская, а также хутора Ветлянский, Сероглазовский и Ямненский. В ходе Круга определился весь руководящий состав астраханского казачества. Первым замом стал Михаил Анишко, начальником штаба - Сергей Котяев, заместителем атамана по финансово-экономической деятельности - замминистра экономики Леонид Кучерук. Вопросами идеологии, православия и местного самоуправления отныне будет заниматься глава Черноярского района Дмитрий Заплавнов, а делами военными - красноярский атаман Алексей Хаюров. За безопасность будет отвечать атаман городского общества Андрей Тычкин. Правление будет состоять из 17 человек.