В течение двух лет в медицинские учреждения Алтайского края поступят 1 тыс. 678 единиц новейшей техники. Об этом ИА REGNUM сообщили в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Медтехника будет доставлена за счет федерального бюджета.

Уникальные аппараты для комплексного исследования функции внешнего дыхания получит региональный диагностический центр и барнаульская городская больница №5. Они будут использоваться в лечении больных с патологией дыхательной системы.

Краевая детская клиническая больница будет оснащена современнейшим медицинским оборудованием, в том числе и экспертного класса, всего же в 2011 году - на 142 млн. рублей. Это более 100 единиц медицинской техники. Полностью обновится техника в клинико-биохимической лаборатории. В настоящее время получены и уже успешно работают гематологический и биохимический анализаторы, анализатор газов в крови и другие аппараты.

Будет получено значительное количество новой техники в отделение анестезиологии-реанимации, предназначенное для выхаживания новорожденных и недоношенных детей. Это аппараты искусственной вентиляции легких экспертного класса, кювезы, мониторы и многое другое, сообщили в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В лечебные учреждения региона будет поставлено современное жизнесберегающее оборудование экспертного класса: 216 единиц наркозно-дыхательной техники, поставка которой позволит существенно обновить парк уже имеющейся и выйти на новый уровень оказания медицинской помощи.

Краевая клиническая больница уже получила комплекс для углубленной диагностики больных с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

В ведомстве отметили, что на сегодня регион уже получил часть оборудования стоимостью 118 млн рублей. К 2013 году обновление оборудования в лечебных учреждениях позволит снизить уровень его износа до 30%.

Кроме того, в рамках реализации ПНП "Здоровье" учреждения здравоохранения Алтайского края уже получили 932 единицы диагностического оборудования на сумму 720 млн. руб. По национальной онкологической программе из федерального бюджета на развитие этого направления выделено 437 млн. руб.