Столичный футбольный клуб "Истиклол" ("Независимость") второй раз подряд стал чемпионом Таджикистана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в последнем матче команда обыграла команду "Энергетик" со счетом 2:1 и досрочно завоевала чемпионский титул.

Напомним, что учредителем и нападающим команды "Истиклол" является Рустами Эмомали, сын таджикского президента. Он же занимает и пост вице-президента Федерации футбола Таджикистана. Хотя, основным местом работы Рустами Эмомали является должность начальника управления таможенных правонарушений и борьбы с контрабандой Таможенной службы при правительстве Таджикистана.

Хотя, нынешний чемпионат страны по футболу еще не завершился, но эксперты считают, что он стал одним из самых скандальных за годы независимости. В течении года болельщики команд, в основном, команды "Равшан" из Куляба устраивали массовые беспорядки после завершения матчей, в частности, с командой "Истиклол". Ветеран таджикского футбола, вице-президент ФФТ Валерий Турсунов в интервью "Азия плюс" заявил, что "этот сезон - один из самых худших в истории таджикского футбола. Провалы сборных, провал национального чемпионата. Допущено много ошибок. Такого чемпионата у нас ещё не было. Это пародия на первенство. Столько было переносов игр, футболисты остановились в своём развитии, нет времени тренироваться, в результате - провалы в сборных командах. Когда видишь, что другие федерации проделали большой путь и процветают, а мы топчемся, становится очень обидно. Мы даже не стоим на месте, а постепенно сползаем вниз", - отметил Турсунов. При этом, он высказался в поддержку кандидатуры Рустама Эмомали в качестве президента Федерации футбола Таджикистана.