В Новосибирской области сохраняется спрос на специалистов обрабатывающего производства. В общей структуре заявленных предложений о работе доля специалистов этой отрасли, по сравнению с прошлой неделей, увеличилась на 4% и составила 22,5%. Как 19 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, востребованы также работники в области строительства. В процентном соотношении число вакансий в этой сфере выросло на 14% и составило 20,5%.

За минувшую неделю более чем на 12% снизился спрос на специалистов в области операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг. Доля этих вакансий на сегодняшний день составляет 8,7%. Также, снизилось число вакансий в области образования (4,8%).

Всего с начала года в учреждениях занятости зарегистрировано более 162 тысяч вакантных рабочих мест. По данным сотрудников управления занятости населения на 16 декабря текущего года предприятиям и организациям региона требовалось более 28,4 тысяч сотрудников. В числе наиболее востребованных профессий на сегодняшний день - штукатуры, каменщики, уборщики производственных и служебных помещений, слесари, врачи, продавцы, водители автомобилей, электрогазосварщики.