19 декабря депутаты заксобрания Амурской области внесли изменения в главный финансовый документ 2011 года. Речь идет о распределении порядка 950 млн бюджетного кредита, который области предоставил Минфин РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, первоначально заявленная сумма была 750 млн рублей, 200 млн рублей были предоставлены дополнительно.

Из полученных 200 млн рублей большая часть суммы - порядка 80 млн рублей - выделено дополнительно минсельхозу на субсидии по компенсации части затрат на приобретение техники и оборудования. Средства пойдут на удешевление 123 единиц разной техники, в том числе будут удешевлены для амурских хозяйств 25 тракторов, 66 комбайнов, шесть кормозаготовительных комплексов. Кстати, прием заявок от сельхотоваропроизводителей для участия в данной программе еще продолжается, все они будут удовлетворены за счет ассигнований 2012 года.

Около 6,5 млн рублей также направлено в АПК на компенсации по элитному семеноводству. В общей сложности средства предназначены 84 хозяйствам для компенсации производства более 13 тыс. тонн элитных семян.

Министерству физкультуры и спорта направлено свыше 46 млн рублей. Деньги предназначены на достройку детского бассейна в Благовещенске (пристройка к бассейну "Надежда"), а также достройку стадиона в Белогорске.

Более 11, 5 млн рублей направлены минкультуры на приобретение светомузыкального оборудования для нескольких учреждений.

Порядка 37 млн рублей предназначены минобрнауки, в том числе свыше 21 млн рублей - средства на реконструкцию дошкольных образовательных учреждений в рамках программы открытия дополнительных мест в детских садах.