С 24 по 27 августа 2003 года в г.Новороссийск с неофициальным визитом прибывают корабли Черноморской военно-морской группировки, участники международных учений "Black sea for".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новороссийска, в составе ЧВМГ корабли Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины: фрегат "Смелый"( ВМС Болгарии), фрегат "Явуз"( ВМС Турции), корвет "Комодор Хориа Макеллариу" (ВМС Румынии), корвет "Винница" (Украина), ракетный катер "Тбилиси" (Грузия) и корабль "Пытливый" (Черноморский флот Россиии).

Командующий Черноморской военно-морской группировкой - контр-адмирал ВМС Болгарии Георгий Георгиев Ангелов.

Цель визита - укрепление военного сотрудничества между странами и отработка взаимодействий в бассейне Черного моря. Российскую сторону представляет сторожевой корабль Черноморского флота Российской Федерации "Пытливый". Встреча кораблей ЧВМГ состоится 24 августа в 11.00.

Программа визита предусматривает встречи командования ЧВМГ с руководством городской администрации и командованием Новороссийской Военно-морской базы. Запланированы семинары и учения по выполнению миротворческих задач, демонстрация действий морской пехоты по обеспечению безопасности порта, конференция по обмену опытом представителей ГО и ЧС и командованием Черноморской группировки по вопросам оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий стихийных бедствий, посещение кораблей ЧВМГ жителями г.Новороссийска.

Для журналистов на борту фрегата "Смелый" будет проведена пресс-конференция.

Культурной программой визита предусмотрено проведение экскурсии для экипажей кораблей по историческим местам города-героя Новороссийска.

25 августа состоится товарищеская встреча по футболу между командами Черноморской военно-морской группировки и Новороссийской военно-морской базы.