9 тысяч жителей Нарынской и Иссык-Кульской областей Киргизии сегодня, 19 декабря, остались без электричества из-за шквального ветра "Улан". Об этом сообщил директор обслуживания "Востокэлектро" Рамиль Мукамбетов КирТАГ.

Шквальный ветер, начавшийся в 2 часа ночи по местному времени, выбил 11 фидеров, без света остались жители города Балыкчы, села Омур-Олон, Темир-Канат, Капчыгай, Ак-Олон и Оттук Тонского района Иссык-Кульской области и села Сары-Булак, Кара-Кужур, Ак-Таш, Солтон-Сары Кочкорского района Нарынской области, рассказал Мукамбетов. По его словам, "за каждым фидером закреплено порядка 13-15 трансформаторов, и авария на главных фидерах привела к автоматическому выключению целой линии трансформаторов".

"На местах работают аварийно-восстановительные бригады, но никак не утихающий ветер затрудняет оперативные мероприятия. Абоненты будут подключены к электроэнергии по мере устранения неполадок", - отметил директор обслуживания "Востокэлектро".

Отметим, что из-за продолжающихся в Киргизии сильных морозов (в Бишкеке в 9.00 было около 24 градусов мороза) и выпавшего снега для очистки столичных улиц было задействовано 49 единиц специальной техники. По данным муниципального предприятия "Тазалык" ("Чистота"), за сегодня израсходовано 220 тонн песка и 12 тонн соли.