Сегодня, 19 декабря, в преддверии зимних каникул на территории Курганской области началось профилактическое мероприятие "Внимание - дети!". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ГИБДД УВД по Курганской области.

Основная цель, которую поставили сотрудники Госавтоинспекции и органов образования - привлечение внимания взрослых, водителей и родителей к проблемам аварийности, смертности и травмирования детей в результате дорожно-транспортных происшествий.

Как известно, зимний период - далеко не самое лучшее время для водителей и пешеходов. Наледь и сугробы на проезжей части и тротуарах, короткий световой день - все эти факторы "работают" не на безопасность участников движения. При переходе проезжей части обзор ограничен и люди, в том числе дети, не видят опасности.

Поэтому, проезжая мимо школ и других детских учреждений, а также подъезжая к пешеходным переходам, водители должны заранее снизить скорость, и быть особенно внимательны.

Акция "Внимание - дети!" продлится до 30 декабря. В ходе акции пройдут беседы с детьми, родительские собрания и инструктажи для водителей. Кроме этого, инспектора ДПС в течение зимних каникул особое внимание будут уделять правилам перевозки детей в транспорте и нарушениям ПДД несовершеннолетними.