Прокурор Любытинского района обратился в суд с требованием улучшить качество питьевой воды. Как сообщили сегодня, 19 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, в ходе проверки было установлено, что подаваемая жителям Любытинского района водопроводная вода не соответствует гигиеническим нормативам.

В частности, было установлено превышение установленных нормативов по железу, мутности, что подтвердилось и лабораторными исследованиями, проведёнными территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе.

Прокуратура требует обязать любытинский филиал ООО "Новжилкоммунсервис" ( ООО "МП ЖКХ НЖКС") обеспечить качество питьевой воды, установленное нормативами СанПин. Заседание в Боровичском районном суде назначено на 20 декабря.

Кроме того, по данным прокуратуры, коммунальное предприятие "в нарушение требований законодательства о недрах осуществляет забор подземных вод для хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения из артезианских скважин при отсутствии лицензии на право пользования недрами".

В отношении директора ООО "МП ЖКХ НЖКС" прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ ("Пользование недрами в отсутствие лицензии"), по результатам которого Управлением Росприроднадзора по Новгородской области он оштрафован на 33 тысячи рублей.