Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершили расследование уголовного дела в отношении предпринимателя из Московской области Ларисы Душаткиной и бывшего главного врача ОГУЗ "Ненецкая окружная больница Наталии Мелконьян. Душаткина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.4 ст.33, ч.3 ст.285 УК РФ (подстрекательство к использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов об-щества и государства и тяжкие последствия), Мелконьян - в совершении пре-ступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должност-ными полномочиями).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому АО, фирма, занимавшаяся поставками медицинского оборудования, действовавшая в интересах Душаткиной при содействии главного врача больницы Мелконьян в 2008-2009 г.г. стала победителем конкурса на поставку компьютерного томографа для нужд Ненецкой окружной больницы и осуществила поставку дорогостоящего медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, причинив ущерб бюджету на сумму более 39 миллионов рублей. Уголовное дело насчитывает 14 томов. Душаткина и Мелконьян в ходе рас-следования уголовного дела вину не признали.

В настоящий момент по делу выполнен весь комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. Уголовное дело с обвини-тельным заключением направлено прокурору Ненецкого автономного округа для решения вопроса в пределах его компетенции.