В Оренбурге 18 декабря прошёл пикет против фальсификации выборов. В нём приняло участие около 100 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил первый секретарь обкома КПРФ, лидер фракции в Законодательном собрании области Владимир Новиков.

По данным УМВД региона, в мероприятии участвовало 70 человек. В охране общественного порядка было задействовано около 20 сотрудников полиции. Мероприятие прошло без каких-либо эксцессов.

Владимир Новиков отметил, что в мероприятии участвовала, в основном, молодёжь. "Меня удивила возросшая политическая грамотность. Молодые люди хорошо ориентируются в сегодняшней ситуации. Во время своих выступлений молодёжь приводила примеры, в которых звучали исторические параллели", - отметил Новиков и добавил, что на пикете Владимира Путина подвергли жёсткой критике по поводу его высказывания в отношении белых ленточек (атрибута митинга за честные выборы).

В обкоме КПРФ отметили, что темы президентских выборов на пикете не касались. В очередной раз обсуждался вопрос выборов в Госдуму РФ шестого созыва. В частности, участники мероприятия скандировали: "ЕдРо - в ведро!", "Путина и Медведева - в отставку!".

Владимир Новиков считает, что настрой у оренбуржцев активный. Лидер регионального отделения КПРФ выразил надежду, что 24 декабря в Оренбурге пройдёт полноценный митинг против фальсификации выборов.

Напомним, что организатором пикета за честные выборы выступил Оренбургский горком КПРФ. Первоначально планировалось 18 декабря провести митинг. Однако, мэрия запретила акцию. Тогда коммунисты подали уведомление на проведение массового мероприятия в форме пикета.

В Оренбурге на площади им. Ленина 24 декабря в 15:00 (13:00 мск) КПРФ планирует провести митинг с участием 500 человек.

Добавим, что в этот же день на центральной площади города, но в 12:00 (10:00 мск) пикет организует региональное отделение ЛДПР, а в 14:00 (12:00 мск) митинг проводит региональное отделение партии "Справедливая Россия".