Вашингтон пока не выходил на связь с Москвой после появившихся слухов о том, что Россия якобы разрабатывает противоспутниковое оружие, сообщил 16 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

РИА Новости / Алексей Куденко

По его словам, Россия готова, если будут такие инициативы.

«Но если Байден вчера поручил, они когда, ночью должны были обратиться, как вы думаете?» — сказал представитель Кремля журналистам.

Как передавало ИА Регнум, накануне президент США Джо Байден поручил своей администрации наладить прямой диалог с Москвой в связи с предполагаемой разработкой Россией противоспутникового оружия. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

15 февраля помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан анонсировал закрытый брифинг в связи с «угрозой национальной безопасности». Телекомпания ABC утверждала, что речь идёт о планах разместить в космосе ядерное оружие, которые якобы есть у России.

В Кремле слухи о планах России назвали очередной уловкой Белого дома. Очевидно, что администрация США пытается правдами или неправдами сподвигнуть Конгресс на голосование по законопроекту о выделении денег, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Британское агентство Reuters уточняло, что оружие космического базирования, которое, по данным разведки США, якобы разрабатывает Россия, представляет собой устройство, которое требует ядерной энергии для атак на спутники, а не ядерную боеголовку. Отмечается, что к таким устройствам могут относиться глушители сигналов, оружие, которое может «ослепить» датчики изображения, или генераторы электромагнитного импульса, способные вывести из строя всю электронику спутников в пределах определенной области орбиты.

Как считают аналитики, российское противоспутниковое оружие может вывести из строя военную и коммерческую связь, подорвав таким образом способность вооруженных сил действовать.