Продолжается расследование уголовного дела по факту затопления на Сахалине плавучей буровой установки "Кольская" (порт приписки - Мурманск, судовладелец - ОАО "Артикморнефтегазразведка"). В ходе следствия будут тщательно проанализированы условия буксировки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете РФ, в ближайшее время планируется провести допросы спасённых с установки людей, а также лиц, ответственных за организацию буксировки. Будет изъята документация, характеризующая техническое состояние буровой установки перед отправкой из порта Магадана по маршруту следования.

"В рамках расследования будет дана жёсткая правовая оценка действиям всех должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности работников буровой станции, невзирая на их чины и звания. Расследование уголовного дела продолжается", - подчёркивают в СК РФ.

Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего: нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, осуществление буксировки без учета погодных условий, поскольку в районе движения судов был сильный шторм.

Напомним, 18 декабря в Охотском море при осуществлении буксировки затонула плавучая буровая установка "Кольская". Буксировка велась ледоколом "Магадан" и транспортно-буксирным судном "Нефтегаз-55" по маршруту "полуостров Камчатский - остров Сахалин". По данному факту следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

На борту плавательного средства, по данным следственных органов, находились 67 человек, все граждане Российской Федерации. Пока следствие не располагает точными данными о количестве погибших, в ходе спасательной операции из воды поднято 14 человек, судьба остальных на настоящий момент неизвестна.