По факту происшествия с плавучей буровой установки "Кольская" в Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщает СК России. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

По данным следственного комитета, 17 декабря 2011 года в Охотском море осуществлялась буксировка плавучей буровой установки "Кольская" (порт приписки - Мурманск) по маршруту полуостров Камчатский - остров Сахалин. В ходе буксировки установка перевернулась в районе мыса Терпения острова Сахалин. На борту плавательного средства находился экипаж из 67 человек, все граждане России. В ходе спасательной операции из воды подняты девять человек, судьба остальных на настоящий момент неизвестна.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спасённые были подняты из воды экипажами ледокола "Магадан" и буксира "Нефтегаз-55". Кроме того, в район бедствия вылетел вертолёт Ми-8 со спасателями на борту, к операции готовится ещё один Ми-8. Также к месту происшествия продолжает движение спасательное судно "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления. Спасательные работы осложняются сильным волнением моря.