В Жанаозен на западе Казахстана операторы связи начали работу по восстановлению линий связи и работоспособности сетей. Проблема с сотовой связью и интернетом в Жанаозене и других районах Западного Казахстана "возникла в связи массовыми беспорядками, произошедшими 16 декабря", сообщает Министерство связи и информации Республики Казахстан.

По данным министерства, проблемы вызваны перебоями электричества и повреждением линий связи. "Услуги фиксированной телефонии в настоящее время предоставляются, однако из-за большой перегруженности сети связь также периодически пропадает", - говорится в сообщении ведомства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 декабря, во время праздничного концерта, посвященного 20-летию независимости Казахстана, на площади "Ынтымак" в Жанаозене появилась большая группа людей, вооруженных палками и обрезками труб. Сообщается, что нападавшие сожгли праздничную елку, юрты и автобус. Согласно неофициальным данным, бастующие подожгли здание городской администрации и офис нефтяной компании "Озеньмунайгаз". В городе была слышна стрельба. В беспорядках в Жанаозене погибли как минимум, 10 человек - такую цифру официально признала генеральная прокуратура Казахстана. Казахстанские информационные сайты сообщили, что против бастующих силы правопорядка использовали газ. Позже глава государства сообщил о том, что мародерским нападениям подверглись все объекты города. В Жанаозене введено чрезвычайное положение.