В ОАО "Иркутскэнерго" не исключают возможность закупок в четвертом квартале 2003 года электроэнергии на Федеральном оптовом рынке энергии (мощности) (ФОРЭМ) в связи со значительным сокращением объема выработки на ГЭС Ангарского каскада. В связи с наступлением периода длительного маловодья и снижением уровня озера Байкал, ОАО "Иркутскэнерго" было вынуждено с августа прекратить перетоки электроэнергии за пределы области. В балансах, поданных в ФЭК, на третий квартал запланированы нулевые перетоки. Кроме того, в четвертом квартале, в случае, если ситуация не изменится, даже с учетом расконсервации всех тепловых мощностей энергокомпании, ожидается дефицит электроэнергии на уровне 1 млрд. кВт-ч, который придется покрывать за счет приобретения электроэнергии на ФОРЭМ, сообщили "Телеинформу" в пресс-службе энергокомпании.

Расконсервация конденсационных мощностей потребует от "Иркутскэнерго" значительных затрат, которые не были предусмотрены в принятых РЭК области энерготарифах на 2003 год, поскольку в балансе выработки электроэнергии, на основе которого рассчитывались тарифы для потребителей, была заложена выработка на ГЭС 47,7 млрд.кВт-ч. В то время как при тех запасах гидроресурсов, которые сложились на сегодняшний день, выработка составит до 37 млрд.кВт-ч. К тому же, себестоимость выработки электроэнергии на ТЭЦ значительно выше, и эти затраты вместе с инвестициями, необходимыми для расконсервации тепловых мощностей, ложатся целиком и полностью на "Иркутскэнерго". Увеличение выработки на ТЭЦ будет означать увеличение энерготарифов для предприятий и населения области.

Ситуация усугубляется вследствие запрета МПР РФ на сработку уровня озера ниже отметки 456 м, предусмотренной федеральным законодательством. К октябрю планируется разработать предложения по изменению максимальной и минимальной отметки уровня Байкала в меньшую сторону.