Венецианская комиссия выступила в поддержку законопроекта "Об основах государственной языковой политики", разработанного представителями Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко, сообщает сегодня, 17 декабря, пресс-служба Кивалова, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В частности, согласно предоставленной информации, глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио отметил, что законопроект, предоставленный на анализ европейских экспертов, "является шагом вперед в решении языкового вопроса на Украине". В свою очередь, докладчик профессор Бартоли подчеркнул, что в этом законопроекте появились государственные гарантии защиты региональных языков на Украине и языков нацменьшинств. Подчеркивается, что законопроект, защищая языки нацменьшинств, отстаивает позиции государственного, украинского языка. "Надеюсь, что в скором времени нам удастся данный законопроект принять в Верховной раде и снять "языковое" напряжение на Украине, прекратить все спекуляции на этой теме. И, главное, предоставим каждому гражданину Украины право говорить на том языке, на котором он хочет", - заявил в своем комментарии сам Кивалов.

Напомним, в августе депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко зарегистрировали в Верховной раде Украины законопроект "Об основах государственной языковой политики", в котором предлагается, в частности, предоставить русскому языку статус регионального в 13 из 27 областей Украины. По словам авторов законопроекта, он "имеет целью регуляцию деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления относительно обеспечения развития и функционирования украинского языка как государственного языка во всех сферах общественной жизни украинского государства, свободного развития, использования и защиты региональных языков или языков меньшинств, а также относительно содействия изучению языков международного общения".