Азербайджанская и карабахская стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Согласно оперативным данным Армии обороны Нагорного Карабаха, в течение минувшей недели передовые подразделения азербайджанских вооруженных сил нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск 200 раз, совершив в направлении карабахских порядка 800 выстрелов из оружия различного калибра. Как сообщает пресс-служба АО Карабаха, карабахские подразделения, в основном, воздержались от ответных действий.

В то же время, Минобороны Азербайджана сообщает о нарушениях режима перемирия со стороны карабахских вооруженных сил. По данным пресс-службы ведомства, 17 декабря подразделения карабахских вооруженных сил с позиций близ сел Горган и Гараханбейли Физулинского района подвергли автоматному и пулеметному обстрелу азербайджанские позиции, 16 декабря - с позиций близ села Гарагашлы Агдамского района, а 15 декабря армянские вооруженные силы с позиций в селе Айговит Иджеванского района Армении обстреляли позиции азербайджанских в селе Баладжафарли Газахского района. Также был совершен обстрел с позиций близ села Гёйарх Тертерского района и села Мехдили Джебраильского района.

Согласно сообщению, карабахские вооруженные силы нарушили режим прекращения огня и 14 декабря с позиций у села Шыхлар Агдамского района, у села Тапгарагойунлу -Геранбойского района; Талыш - Тертерского района; 12 декабря с позиций Геранбойского, Ходжавендского и Тертерского районов. Ответным огнем обстрел был подавлен, сообщает азербайджанское МО.