ООО "Кавиар Кубани" приступило к строительству в станице Саратовской (Кубань) завода по разведению рыб осетровых пород, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации муниципального образования Горячий Ключ.

Соглашение о реализации проекта стоимостью 6,5 млрд рублей "Кавиар Кубани" и администрация края заключили на инвестиционном форуме "Сочи-2008". В настоящее время объем инвестиций не уточняется.

Предприяте будет специализироваться на разведении рыб осетровых пород и производстве осетрины и высококачественной икры. Территория рыбоводного комплекса превышает 100 тыс. кв. метров. Первая очередь объекта будет запущена уже летом 2012 г. В июне на завод завезут первые 37 тыс. мальков.

Планируется, что в специальных модулях будут разводить сразу два вида осетров: русский и сибирский. При выходе на проектную мощность планируется выпускать 70 тонн черной зернистой икры и до 900 тонн балыков холодного и горячего копчения в год.

"Процесс выращивания занимает годы. Мужские особи будут выращиваться, что называется "на мясо", женские же будут готовиться к нересту. Этот процесс также не быстрый. Икру женская половина сможет дать только в пятилетнем возрасте", - пояснили в пресс-службе.

Реализация инвестиционного проекта поможет трудоустроить более 150 человек. Каждому из них предстоит пройти специальное профильное обучение в Астраханском техническом университете осетровых пород.