8 августа 2003 года сотрудниками Кольцовской таможни в ходе таможенного контроля пассажиров, вылетающих рейсом сообщением "Екатеринбург - Душанбе" был задержан гражданин республики Таджикистан, в багаже которого были обнаружены 2 книги 19 века. Они не были заявлены таможенному органу по установленной форме декларирования.

Как установила экспертиза, книги представляют культурную ценность и не подлежат вывозу из Российской Федерации. Это очень редкие издания, которые представляют библиографический интерес. Одна из них - "Британская драматургия - избранное" издана в Эдинбурге в 1886 году, оформлена в твердый переплет с золотым тиснением, другая издана в Лондоне в 1872 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, обе книги очень хорошо сохранились. По заключению экспертов такие раритетные экземпляры обычно хранятся в отделах редких изданий библиотек и не выдаются на руки читателям.

Эти же книги принадлежат библиотеке Литературного института им. Горького г. Москвы (имеются печати библиотеки) и вероятно попали к владельцу незаконным способом. По факту перемещения через таможенную границу Российской Федерации недекларированных культурных ценностей, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения - заключение под стражу.