"Океан Парк" в субботу, 17 декабря откроет в Краснодаре один из крупнейших в России океанариум, инвестировав в проект около $6 млн, сообщил накануне корреспонденту ИА REGNUM соучередитель компании Святослав Плевкин.

Океанариум занимает более 3 тыс. кв. метров на территории ТРЦ "Галактика". На его создание понадобилось почти 40 тонн акрилового стекла, проложены километры трубопроводов, собраны мощные, высокоэффективные системы фильтрации и водоподготовки, изготовлены десятки аквариумов для нескольких тысяч рыб из рек, морей и океанов Земли.

Собеседник агентства отметил, что для хищников самой большой реки планеты Амазонки построен крупнейший в России цельностеклянный аквариум объемом 55 тыс. литров. Общий объем воды океанариума, не считая технологической, составил 850 тонн, танк с подводным тоннелем - 350 тонн. На территории комплекса будет работать магазин по продаже сувениров, а через некоторое время появятся еще три кафе.

Ранее компания "Океан Парк" реализовала подобные проекты в курортных городах Черноморского побережья - Геленджике и Анапе.