Премьер-министр России Владимир Путин провел в Магадане совещание о проблемах доступности авиаперелетов с участием глав дальневосточных регионов, представителей федералныхз министерств и ведомств, авакомпаний-перевозчиков. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Магаданской области.

"Все, что касается транспортной инфраструктуры - автомобильных и железных дорог, портов, авиасообщения - наш несомненный приоритет в обустройстве Дальнего Востока и Сибири. Нам надо эффективно интегрировать эти территории в национальные и глобальные транспортные потоки. Это значит - создать новые возможности для экономического роста, для привлечения инвестиций, для повышения качества жизни", - подчеркнул Владимир Путин.

Глава правительства напомнил, что с 2009 года действует программа субсидий на авиаперелеты из дальневосточных регионов в европейскую часть страны. "За три года льготой на приобретение авиабилетов по половинной цене воспользовались 850 тыс. жителей Дальнего Востока. Кроме того, существенно была расширена география маршрутов. Если в программу первоначально было включено 18 маршрутов, то сегодня их уже 30. Программа доказала свою востребованность и эффективность", - сказал премьер.

Он подтвердил, что программа субсидирования авиамаршрутов будет развиваться и в будущем. "В следующем году на программу льготных авиаперелетов из федерального бюджета мы выделяем 2,5 млрд рублей. Аналогичные объемы зарезервированы на 2013 и 2014 годы", - подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, глава правительства дал поручение расширить перечень льготных авиамаршрутов и снизить для женщин возраст, позволяющий приобретать льготные авиабилеты с 60 до 55 лет. В частности, Владимир Путин заявил, что среди новых субсидируемых направлений появится авиамаршрут Магадан - Хабаровск.

"Нам необходимо в целом развивать инфраструктуру авиаперевозок, сеть местных и региональных авиалиний, особенно на Дальнем Востоке. Это касается и модернизации аэропортов, и обновления парка среднемагистральных воздушных судов. На развитие межрегиональных перевозок в ближайшие три годы мы выделим регионам Северо-западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов - 3 млрд рублей", - сказал Владимир Путин.

Кроме того, он заявил о необходимости продолжать работу по созданию федеральных казенных предприятий, управляющих отдаленными аэродромами на севере Дальнего Востока. "За счет этого во-первых мы сохраним сеть местных авиалиний. А во-вторых - расходы по содержанию эти аэропортов не будут закладываться в аэропортовые сборы. Значит и билеты будут доступнее", - отметил Владимир Путин.