Армянские миротворцы, дислоцированные в Косово и в Афганистане, продолжат там свою миссию, однако состав миротворческого контингента может быть сокращен, сказал государственному информагентству "Арменпресс" министр обороны Армении Сейран Оганян.

По словам главы оборонного ведомства, из-за финансового кризиса греческое командование приняло решение сократить миротворческой состав своего подразделения в Косово. Между тем именно в составе греческого батальона несет службу армянская миротворческая рота. Поэтому не исключено, что личный состав армянских миротворцев также будет пересмотрен в сторону сокращения. Впрочем, отметил Оганян, окончательного решения по этому вопросу пока не принято.

Напомним, что Армения присоединилась к миротворческой миссии в Косово в 2004 году, в составе греческого батальона здесь сегодня проходят службу 70 армянских "голубых касок". С января 2010 года Армения принимает участие также и в миротворческой миссии в Афганистане, где отряд армянских военнослужащих в составе немецкой дивизии обеспечивает безопасность и охрану аэропорта в городе Кундуз, а также поддержку порядка в Мазари-Шарифе. В нынешнем году армянский контингент в Афганистане был увеличен втрое, а его пребывание в составе миротворческих сил международной коалиции продлено до конца 2012 года.