Солдат-срочник Армии обороны Нагорного Карабаха Нарек Аветисян был избит начальником столовой, прапорщиком Арменом Лаврентовичем Товмасяном по причине отказа выполнять данное им поручение.

Как сообщает следственная служба Министерства обороны Армении, инцидент произошел 14 декабря в районе 07:28. Товмасян ударил солдата один раз рукой и один раз имеющейся при себе цепью в лицо, причинив ему телесные повреждения.

По данным молодежной инициативы "Не будем молчать", Нареку Аветисяну 18 лет, был призван на службу военкоматом города Эчмиадзин, и в результате инцидента молодой человек лишился правого глаза. Как рассказал отец пострадавшего, начальник столовой воинской части хотел назначить наряд солдату, однако тот отказался, мотивируя тем, что только вернулся с постов.

В ответ на это, Армен Товмасян сзади неожиданно ударил Аветисяна большой цепью, вследствие чего повредил последнему глаз. Из-за травмы солдата доставили в больницу Степанакерта, предупредив, чтобы при необходимости рассказал о несчастном случае, якобы сверху бросили ключ, и тот попал ему в глаз.

По словам отца солдата, друзья и родственники Товмасяна звонят ему, прося о прощении, а из министерства обороны в течение этих дней солдата никто не навестил.

По материалам, подготовленным в отделении Военной полиции Степанакерта (НКР), в следственной службе Минобороны Армении возбуждено уголовное дело по признакам 1 части ст. 375 УК Армении (Злоупотребление начальника или должностного лица властью или должностным положением, превышение власти или пределов должностных полномочий, а также бездействие власти, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, иной личной заинтересованности или исходя из групповых интересов и если они причинили существенный вред).