Борцы за "свободную и демократическую Белоруссию", собравшиеся в Варшаве, наградили политиков и представителей СМИ "за особую поддержку белорусской оппозиции после выборов президента Белоруссии, состоявшихся 19 декабря 2010 года". Среди отмеченных белорусскими оппозиционерами - председатель парламентского комитета по международным отношениям Сейма Литвы Эмануэлюс Зингерис, сообщили сегодня, 16 декабря, ИА REGNUM в пресс-бюро КМО.

Вручая награду, ее учредители отметили, что "Эмануэлюс Зингерис был среди тех первых, кто резко отреагировал на события, последовавшие после выборов. Он всесторонне помогает белорусской оппозиции не только во время работы, но и после нее".

Принявший награду представитель посольства Литвы в Польше зачитал письмо Зингериса, в котором, помимо прочего, сказано, что "Литва не может желать себе лучшего соседа, чем независимая, демократичная, европейская Белоруссия, уважающая права и свободы человека, договоренности и обязательства".

Напомним, что 28 ноября Эмануэлюс Зингерис в кулуарах международной исторической конференции "История и память. Советское прошлое 1953 - 1990 годы", заявил, что хочет вернуть официальному Киеву украинскую награду.

"Я награжден украинским орденом за усилия в исследовании и поддержке "концепции Голодомора". Однако сегодня готов возвратить эту награду официальному Киеву, но не знаю, как это сделать", - заявил Зингерис участникам конференции.

Литовский политик поинтересовался у украинского историка Владимира Ветровича, "отказ от теории Голодомора - это идеи современной украинской власти или в создании таких идей участвовали посредники из соседних стран?". Как ранее сообщало ИА REGNUM, Зингерис явился инициатором идеи присвоения военному аэродрому в Зуокняй, на котором базируется воздушная полиция НАТО, имени Рональда Рейгана. Он же предлагал разорвать дипломатические отношения с Австрией после событий в так называемом "деле" бывшего полковника КГБ СССР Михаила Головатова. Консерватор Эмануэлюс Зингерис - активный сторонник теории "оккупации" Литвы со стороны СССР и теории "двойного геноцида".