В Нижегородской области начат примем заявок на участие в ежегодном областном конкурсе "Инвестиционный проект года". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организатором конкурса выступает правительство области.

Конкурс проводится с целью повышения инвестиционной привлекательности региона, стимулирования эффективной деятельности инвесторов. По мнению губернатора Валерия Шанцева, важно не только материально стимулировать инвесторов, предоставляя различные льготы по приоритетным проектам.

"Безусловно, лучших инвесторов, работающих в нашем регионе необходимо поощрять, именно поэтому мы приняли решение в 2006 году учредить конкурс "Инвестиционный проект года", - отметил Шанцев. - Для нас важно, что инвестор, реализуя свой проект, создает в регионе новые рабочие места и платит налоги, которые идут на наши социальные проекты".

В областном праивтельстве говорят, что за последние 5 лет только благодаря реализации приоритетных проектов в Нижегородской области было создано более 10000 новых рабочих мест.

В рамках конкурса профессиональная комиссия, куда войдут влиятельные промышленники, бизнесмены, чиновники, оценит инвестиционные проекты, которые реализуются в совершенно разных направлениях. На сегодняшний день подали заявки на участие в конкурсе около 20 компаний и четыре района Нижегородской области.

Конкурс "Инвестиционный проект года" проводится в Нижегородской области с 2006 года. В 2011 году на конкурс заявлены номинации "Промышленное производство", "Жилищное строительство", "Коммерческая недвижимость", "Сельское хозяйство и переработка", "Сфера услуг", "Самый инвестиционно-гостеприимный район".

Также были учреждены и три новые номинации - инвестиционный проект года в сфере IT-технологий, в области спорта и "Инвестиционное начинание года". Итоги конкурса подведут 17 февраля 2012 года.