На пленарном заседании Европарламента 15 декабря была принята резолюция, осуждающая убийство азербайджанского писателя и публициста Рафика Таги в Баку.

"Члены Европарламента решительно осуждают убийство Рафика Таги, видного азербайджанского писателя и публициста, и выражают озабоченность по поводу безопасности редактора газеты Sanat Самира Садагатоглу. Они приветствуют предпринятый со стороны правительства Азербайджана шаг по созданию специальной рабочей группы по расследованию убийства Рафика Таги и призывают власти страны обеспечить условия для детального и эффективного следствия, чтобы виновные были привлечены к ответственности в суде, соответствующем международным стандартам. В то же время, власти Азербайджана должны сделать все возможное для защиты жизни и безопасности Садагатоглу", - говорится в сообщении пресс-службы Европарламента.

Европарламент также отмечает, что угрозы и подстрекательство к насилию против лиц, выражающих свои взгляды, со стороны приверженцов некоторых религий и верований "абсолютно неприемлемы", а ответственные за подобные угрозы и подстрекательства должны быть привлечены к ответственности, "свобода выражения и безопасность людей должны быть гарантированы полностью".

Напомним, что вечером 19 ноября 2011 года на Рафика Таги было совершено покушение, неизвестный нанес ему 7 ножевых ранений. После операции он пришел в себя, однако, 23 ноября его состояние резко ухудшилось, и он скончался. Пока задержанных по данному обвинению нет.

Рафику Таги угрожали убийством за статью, опубликованную 10 ноября 2011 года, в которой он критиковал нынешнее иранское правительство. Ранее в 2007 году Рафик Таги был осужден за свою статью "Европа и мы", где он критиковал ислам и утверждал, что исламские ценности не позволяют интеграции Азербайджана в европейские структуры и способствуют отставанию в росте демократического прогресса. После данной публикации иранский священнослужитель Фазиль Лянкярани издал фетву с призывом убить Рафика Таги и Самира Садагатоглу (редактор газеты "Сенет", опубликовавшей статью).