Адвокат Ивановской городской коллегии адвокатов № 3 Владимир Лазар признан судом виновным в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в конце 2010 года Лазар потребовал от осужденного к штрафу в размере 50 тысяч рублей передачи ему 500 тысяч рублей, включая 77 тысяч - сумму компенсации морального вреда, назначенную судом в пользу потерпевшего. В случае невыполнения указанных требований адвокат угрожал совершением действий, направленных на увольнение мужчины из МЧС России, в том числе через своих родственников и знакомых, работающих в вышестоящей структуре указанного ведомства. 9 декабря 2010 года потерпевший, опасавшийся наступления в результате указанных действий защитника негативных для себя последствий, в помещении коллегии адвокатов передал Лазару 258 тысяч рублей.

Приговором суда Лазару назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года с запретом представления интересов граждан в судах и выступлений в качестве защитника на вышеуказанный период. Приговор не вступил в законную силу.