Против бастующих в Жанаозене силы правопорядка используют газ - об этом сообщают казахстанские информационные сайты. В частности, сообщается, что массовые беспорядки на площади "Ынтымак" в центре города устроили нефтяники. Чтобы остановить рабочих, полицейские, по данным бастующих, используют газ. Оппозиционный сайт "Гульжан" приводит слова демонстрантов: "У нас началась война! Пожалуйста, сообщите об этом всем!". По данным с площади, против рабочих брошены специальные подразделения полиции и техника.

Тем временем в Казахстане, по свидетельствам пользователей, были оперативно заблокированы сайты нескольких организаций, публикующих неофициальные сведения о ситуации в Жанаозене, а также сервис микроблогов Twitter.

В свою очередь, авторы портала "Геополитика" указывают на то, что провокация готовилась заранее силами газеты "Республика", близкой, по некоторым данным, к опальному банкиру Мухтару Аблязову. Автор приводит в пример материал, выложенный в социальных сетях под заголовком "Долой президента! Выходим на площадь!". В статье говорится о том, что в День независимости, 16 декабря 2011 года, нефтяники Жанаозеня собираются выйти с мирной демонстрацией на площадь и потребовать отставки президента страны. В статье портала содержится призыв не поддаваться не провокации и названы имена людей, которые, по мнению издания, уже "начали распространять слухи".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время праздничного концерта, посвященного 20-летию независимости Казахстана, на площади "Ынтымак" появилась большая группа людей вооруженных палками и обрезками труб. Сообщается, что нападавшие сожгли праздничную елку, юрты и автобус. Согласно неофициальным данным, бастующие подожгли здание городской администрации и офис нефтяной компании "Озеньмунайгаз". Кроме того, есть неподтвержденные данные о том, что в городе слышна стрельба