На поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в 2012 году правительство Иркутской области направит более 330 млн рублей. Из этой суммы средства федерального бюджета предположительно составят свыше 276 млн рублей, областного бюджета - 54 млн рублей. Субсидии поступят в рамках конкурса, который проводится ежегодно министерством экономического развития России среди субъектов РФ. Заявки на участие в конкурсе правительство региона направит во втором квартале 2012 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на губернатора - председателя правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Согласно областной программе, средства направляются на развитие центров поддержки предпринимательства, действующих инновационных компаний, компенсацию процентной ставки по кредитам и уплате лизинговых платежей, содействие повышению энергоэффективности производства, возмещение затрат по технологическому присоединению к объектам электросетевого хозяйств, а также гранты начинающим предпринимателям.

В настоящее время министерство экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области расширяет список мероприятий, в частности, в него войдут поддержка ярмарочно-выставочной деятельности.