Сегодня, 16 декабря, Апелляционный суд Киева принял решение перенести на 21 декабря рассмотрение жалобы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на ее повторный арест. Суд мотивировал это решение ненадлежащим способом передачи заявления Тимошенко с просьбой продолжить слушания апелляции в ее отсутствие, передает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, что накануне суд также принял решение перенести рассмотрение жалобы экс-премьера на приговор по "газовому" делу на 20 декабря.

Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил прессе, что суд перенес рассмотрение обеих жалоб из-за опасений власти накануне саммита "Украина - ЕС", который состоится 19 декабря, в очередной раз продемонстрировать отсутствие правосудия в стране. "Любой суд, в котором есть хоть капля правосудия, должен был отменить решение о повторном аресте. В то же время мы понимаем, что администрация президента, которая является заказчиком этого дела, запрещает суду отменять незаконные решения. Но накануне саммита они боятся в очередной раз продемонстрировать отсутствие правосудия на Украине", - сказал, в частности, Турчинов. В свою очередь, защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко заявил об отсутствии каких-либо правовых оснований для переноса рассмотрения жалобы. "Юлия Тимошенко согласилась на рассмотрение жалобы в свое отсутствие. Прокуроры также высказались за то, чтобы продолжить рассмотрение жалобы. Но суд, имея четкие указания, отложил рассмотрение жалобы без всякого основания и без всякой необходимости", - пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, Шевченковский районный суд Киева 8 декабря в результате 12-часового заседания непосредственно в камере следственного изолятора принял решение о применении в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко меры пресечения в виде ареста. Мера пресечения избрана в рамках расследования дела, касающегося деятельности компании "Единые энергетические системы Украины". 14 декабря Апелляционный суд Киева на заседании по "газовому" делу отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты об изменении экс-премьера Юлии Тимошенко меры пресечения.