15 декабря в 17:30 военнослужащими Государственной пограничной службы Азербайджана были задержано 9 человек, находившихся в числе группы жителей села Нариманабад-2 Лянкяранского района, нарушивших морские границы и занимавшихся незаконным ловом рыбы. Об этом говорится в сообщении МВД Азербайджана.

Узнавшие об этом близкие задержанных лиц вместе со 150 жителями села прибыли на пограничную заставу для оказания давления на пограничников с требованием освободить задержанных. Прибывшие на место происшествия сотрудники МВД постарались успокоить жителей села и призвали их не нарушать общественный порядок. Однако группа жителей оказала сопротивление сотрудникам полиции, нанеся им различные телесные повреждения.

9 лиц, грубо нарушивших общественный порядок и оказавших сопротивление представителям власти, были отправлены в Лянкяранское отделение полиции. Трое из них были освобождены после взятия показаний, шестеро - задержаны.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 315.1 Уголовного кодекса АР (сопротивление представителю власти) и 221.3 (хулиганство), ведется расследование.

Как сообщает азербайджанское агентство "Туран", согласно неофициальной информации, взбунтовавшиеся жители взяли в заложники командира азербайджанской погранзаставы, а во время столкновения с полицией один человек был убит. Однако на официальном уровне эти данные не подтверждаются.

Напомним, что в этом регионе Азербайджана компактно проживают талыши. Талыши говорят на языке иранской языковой семьи и исповедуют ислам шиитского толка. Численность талышей в Азербайджане, согласно официальным данным, составляет 80 тысяч, однако сами талыши считают, что их намного больше. Талышские лидеры неоднократно обращались к мировой общественности и к Ирану с протестами по поводу притеснений со стороны властей Азербайджана.