Три площадки для создания индустриальных парков определены в Свердловской области. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства - министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов на совещании по вопросу развития индустриальных парков на территории нашего региона, сообщили 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

По общему объему инвестиций область входит в десятку лучших регионов страны, но при этом отмечается невысокая норма инвестиций по отношению к валовому региональному продукту 21% (например, в Ленинградской области это более 30%). Одним из механизмов повышения этой нормы можно считать специальные площадки, создаваемые на территории области. Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Титановая долина" придало этому процессу дополнительный импульс.

Следующий шаг - создание и развитие индустриальных парков. Наблюдается хороший спрос инвесторов на земельные участки в Свердловской области, которые обеспечены необходимой инфраструктурой для ведения бизнеса. Чтобы удовлетворить интерес потенциальных инвесторов, следует предложить пул инвестиционных площадок, которые могли бы стать инструментом индустриального развития региона, позволяющим продолжить процесс диверсификации экономики и выйти на новый уровень социального развития.

В этом году правительство области заключило государственный контракт на проведение научно-исследовательских работ - разработку комплексной программы и концепции создания индустриальных парков в Свердловской области. Конкурс выиграла консалтинговая компания "Агиплан", имеющая хороший опыт проектирования индустриальных парков в России и за рубежом. Штаб-квартира компании находится в Германии. Это позволит сформировать комплексную систему целевых ориентиров в деле создания индустриальных парков на среднесрочную перспективу. Намечаемый проект тесно коррелирует с планом новой индустриализации, предложенным общественной организацией "Деловая Россия" и одобренным председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

На совещании отмечено, что консалтинговая компания "Агиплан" определила три наиболее подходящие по всем параметрам площадки под индустриальные парки: в районе аэропорта "Кольцово", в ЗАТО Новоуральск и в Каменске-Уральском. До конца 2011 года будут проработаны детали проектов и названы первые инвесторы.