"Область активно готовится к празднованию Нового года и Рождества. Спрос рождает предложение, и есть масса вариантов новогоднего отдыха в каждом районе и городе". Об этом сегодня, 16 декабря, в Санкт-Петербурге в ходе пресс-конференции "Новогодние каникулы в Ленинградской области" заявила исполняющая обязанности руководителя государственного бюджетного учреждения Ленобласти "Информационно-туристский центр" Оксана Суворова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметила Суворова, свободное время жители региона в дни новогодних каникул могут провести по собственному желанию на природе или, принимая участие в массовых гуляньях и праздниках, забавах и развлечениях.

В числе самых ярких событий Оксана Суворова назвала большую новогоднюю ярмарку в городе Гатчина, которая начнется 24 декабря и продлится по 8 января. "Наверняка это будет запоминающиеся гулянья с сувенирными лавками, танцами, песнями, всевозможными забавами. В программу включено общение с гостями ярмарки обязательных в новогодние дни персонажей - и Санта-Клауса, и даже казахского Деда Мороза", - рассказала руководитель учреждения. В Кировске, если позволит погода, перед новым годом должно появиться сооружение из снега и льда - снежная деревня со сказочными комнатами для детей, а в феврале - Ледовый дворец бракосочетания.

"Целый каскад новогодних мероприятий предложит романтичный Выборг. Уже сейчас там работает новогодняя ярмарка, - заявила Оксана Суворова - Собственную новогоднюю программу предлагает парк Монрепо. А Выборгский туристический центр - эксклюзивный новогодний проект "Дух рождества" (средневковые танцы, обряды, выбор короля и королевы вера - все это в него включено)".

Будут организованы мероприятия и для любителей военно-исторических реконструкций. Гатчина предложит рыцарские турниры, а в деревне Перевоз Тосненского района реконструкторы воссоздадут эпизоды Великой Отечественной войны.

Работа горнолыжных курортов будет зависеть от погоды. Тем не менее, 17 декабря открывает сезон "Игора". Это возможно там, где используется искусственный снег.