В первом полугодии 2003 года органами следствия, дознания и прокуратурой по экологическим преступлениям было возбуждено 114 уголовных дел. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщил заместитель псковского природоохранного межрайонного прокурора Андрей Носов. Из заведенных в первом полугодии дел, 103 дела возбуждались по фактам незаконной порубки деревьев и кустарников, 8 дел по фактам незаконной охоты и 3 дела по фактам незаконной ловли рыбы.

На сегодняшний день 16 уголовных дел, по которым проходит в общей сложности 24 человека, направлены в суды. В том числе 12 дел по статье "Незаконная порубка деревьев и кустарников", из них 5 дел по фактам вырубки деревьев в особо крупном размере, 3 дела по фактам незаконного вылова рыбы в крупном размере и одно дело по факту серьезного нарушения правил охоты. Случаев прекращения судами уголовных дел по экологическим преступлениям в первом полугодии 2003 года не отмечено. Из 16 направленных в суды дел, 11 уже рассмотрены и по ним осуждено 17 человек, остальные 5 дел находятся на стадии рассмотрения.

К осужденным за экологические преступления лицам в основном применялись условные меры наказания, не связанные с лишением свободы: исправительные работы на срок от одного года до полутора лет с испытательным сроком от полугода до двух лет с удержанием от 10% до 20% заработка в доход государства, а также лишение свободы (условно) на срок от полугода до двух лет с испытательным сроком от полугода до двух лет.