С 23 декабря в театрах Челябинской области начнутся праздничные представления. Отличительная особенность - в этот раз большинство театров обратились к музыкальным постановкам. Драматических представлений меньше. Афиша весьма разнообразная - будут спектакли и для совсем маленьких детей, и для ребят постарше, сообщили 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Первым, 23 декабря, пригласит ребятишек на ёлки Камерный театр Челябинска. В праздничной афише сразу два спектакля: "Белочка" и "Влюбленное облако".

В этот же день к коллегам присоединятся кукольники. К новому году Челябинский государственный областной театр кукол подготовил премьеру сказки "Новогодняя фантазия". Автором постановки выступит лауреат премии "Золотая маска" Захар Давыдов.

С 24 декабря новогодняя кампания стартует сразу в нескольких театрах области: Челябинском молодежном, Златоустовском "Омнибусе", Магнитогорском театре оперы и балета, а также в Челябинской филармонии. Историю Юлия Кима "Чудеса на змеином болоте" расскажут малышам артисты молодежной труппы Челябинска.

Златоустовские ребятишки побывают на "Дне рождении Снегурочки", юные магнитогорцы увидят "Новогодние приключения черного кота". А ансамбль танца "Урал" приготовил для зрителей путешествие по странам и континентам.

C 25 декабря новогодние представления начнутся в оперном и драматическом театрах Челябинска и озерском "Нашем доме".

Театр оперы и балета покажет веселый мюзикл "Кошкин дом". Он был поставлен еще в 2007-м году, но до сих пор вызывает интерес публики - яркие маски, красочные костюмы, задорная музыка.

В Озерске к новому году приготовили премьеру - спектакль по известной русской народной сказке "Морозко".

В Челябинском театре драмы пройдут гастроли их коллег из Новоуральска. Маленьким челябинцам они покажут историю о Щелкунчике, а для молодежи и подростков пройдут вечерние спектакли "Ночь перед Рождеством".

В преддверии самого праздника, с 28 декабря, Зал камерной и органной музыки пригласит желающих узнать тайну музыкальной шкатулки на новогоднем представлении.