В Ханты-Мансийске планируют создать центр кризисной беременности. Возможности и условия появления такого учреждения в муниципальном образовании обсудили 15 декабря на заседании круглого стола в Думе города, сообщила корреспонденту ИА REGNUMпресс-секретарь главы города Алена Рябова.

Его создание предложили врачи Галина Жарникова и Татьяна Гембий, многие годы работающие в сфере акушерства и гинекологии. Они обеспокоены высоким уровнем абортов и полагают, что в подобном центре женщинам, намеревающимся сделать аборт, оказывали бы поддержку. По их словам, опыт такой работы есть в Екатеринбурге и Иваново.

Заместитель главного врача окружной клинической больницы по акушерско-гинекологической помощи Елена Васильковская отметила: "В Ханты-Мансийске на 100 родов делается 51 аборт, в Российской Федерации и автономном округе - 59 абортов. Из всех прерываемых беременностей в России 10% - это первые по счёту беременности у женщин. За 9 месяцев 2011 года этот показатель по городу составил 5,6%. Сделано 542 аборта, из них только шесть по медицинским показаниям, когда у плода были выявлены патологии развития, не совместимые с жизнью". По её словам, в остальных случаях женщины могли выносить и родить детей.

Васильковская также рассказала, что в женской консультации для пациенток, решившихся на аборт, ведётся отдельный прием. Здесь можно также добровольно пройти собеседование с представителями православной церкви. Эффект от такой работы есть, по результатам встреч порядка 10-12 человек в год меняют решение и не прерывают беременность.

"В прошлом году в регионе родилось 25000 детей, умерло 9200 человек. Было сделано 14700 абортов. То есть аборты в полтора раза перекрывают смертность в популяции жителей автономного округа", - подчеркнул проректор по последипломному образованию, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Александр Попов. По его мнению, только силами сотрудников учреждений здравоохранения проблему не решить. К работе необходимо подходить системно с привлечением специалистов социальных служб, общественных и благотворительных объединений, волонтеров. За основу можно взять опыт созданного в Нижневартовске Центра по содействию возрождения семьи и традиционных семейных ценностей. Эта организация, работающая на общественных началах, помогает беременным с арендой жилья, приобретением детской одежды и продуктов. Кроме того, в Сургуте открыта специальная служба, где женщинам в положении, подвергшимся насилию, обеспечивается питание и кров. "Я думаю, нужно двигаться в этом направлении, если мы планируем создавать центр кризисной беременности в Ханты-Мансийске. Это должен быть в большей мере социальный проект с медицинским сопровождением", - подчеркнул Александр Попов. Участники встречи в Думе пришли к выводу, что центр кризисной беременности в Ханты-Мансийске можно было бы создать на базе центра помощи семье и детям "Вега" при условии выделения муниципальными властями дополнительного помещения.

Добавим, подобные центры планируется открывать по всей России в родильных домах, перинатальных центрах, на базе учреждений социальной защиты населения. Минздравсоцразвития РФ уже разослал по регионам соответствующее методическое письмо.