За 11 месяцев 2011 года в Липецкой области сократилось количество преступлений в целом, однако почти на 20% возросло количество наркопреступлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе областного УМВД.

Число зарегистрированных преступлений сократилось на 1,3%, на 2,4% сократились тяжкие и особо тяжкие преступления. На 2,7% снизилось количество преступлений против собственности.

Однако почти на 20% увеличилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и почти на 50% в тяжкой и особо тяжкой категории. С 286 до 351 увеличилось число незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления и переработки наркотиков, с 41 до 57 - производства и сбыта наркотиков. Отмечается снижение количества уголовно наказуемых деяний, совершенных лицами в состоянии наркотического возбуждения (на 3,6%) и алкогольного опьянения (на 1,5%).

Липчане стали реже совершать преступления в общественных местах. По данным УМВД, за 11 месяцев в области не было угнано ни одного автомобиля.

Выявлено 1.695 преступных посягательств экономической и налоговой направленности, 812 - тяжких и особо тяжких, 374 - в крупном и особо крупном размере. Зарегистрировано 112 преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, это на четверть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В два раза улучшены результаты работы в выявлении преступлений в сфере промышленности, на 16,7% - незаконного оборота алкогольной продукции, на 10% - против собственности, в том числе на 21% - связанных с присвоением или растратой, на 2,4% - мошенническими действиями.

Увеличилось общее количество раскрытых уголовных правонарушений. Раскрываемость преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий составила 69%. Увеличилось количество раскрытых преступлений, следствие по которым необязательно. Сотрудниками полиции раскрыто 260 преступлений прошлых лет.

Принимаемые меры по стабилизации обстановки на дорогах региона позволили снизить на 1,1% (с 2.072 до 2.049) количество ДТП.