Сегодня, 16 декабря, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова отмечает 70-летие. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе вуза, в честь этого события сегодня в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина пройдет праздничная программа.

Гостями мероприятия станут представители Министерства образования и науки РФ, администраций Алтайская края и Барнаула, АКЗС, руководители образовательных учреждений края, Китая, Республик Алтай и Казахстана. Также ожидается визит представителей Запорожского национального технического университета, который является основателем технического вуза. Кроме того, на мероприятие приглашены сотрудники и студенты, ветераны и выпускники разных лет.

В рамках мероприятия состоится награждение преподавателей и сотрудников университета. Это награды Министерства образования и науки, администрации Алтайского края и Алтайского краевого Законодательного собрания, почетные знаки АлтГТУ, муниципальные грамоты и благодарственные письма. Всего по случаю юбилея к наградам разного уровня будут представлено около 450 человек. Гостей мероприятия ожидают поздравления выпускников АлтГТУ и выступления творческих коллективов вузов Алтайского края. Завершением мероприятия станет фестиваль студенческой песни "Поющие политехники". В 22.00 часа прогремит праздничный салют из 70 залпов.

Кроме того, сегодня в университете состоится торжественное заседание Ученого совета, и будут открыты "Доска Почета" и стенд "Выдающиеся ученые АлтГТУ", пройдет подписание соглашений о сотрудничестве с руководителями иностранных вузов.

Справка: Алтайский Государственный Технический Университет им. И. И. Ползунова был образован на базе Запорожского машиностроительного института, эвакуированного в Барнаул в конце 1941 г.

Учебные занятия в университете начались 23 февраля 1942 г., а дата выпуска первых 13 инженеров - май 1943.

С декабря 1943 г. вуз стал называться Алтайским машиностроительным институтом, а в августе 1947 г. он был преобразован в институт сельскохозяйственного машиностроения. В 1944 г. у института появилось собственное студенческое общежитие, а также дом для преподавателей и помещения для лабораторий, кабинетов, библиотеки.

В настоящее время АлтГТУ входит в число крупнейших вузов России и является центром образования, науки и культуры Алтайского края.