На прошедшем 21 августа техсовете в "Сургутнефтегазе" обсудили ход реализации проекта строительства ГТЭС и программы ввода в действие новых месторождений. Как сообщили в пресс-службе компании, в ходе совещания было отмечено, что строительство пяти газотурбинных электростанций на отдаленных месторождениях - Лукъявинском, Русскинском, Биттемском и Лянторском - идет по графику. Реализация этого проекта позволит обеспечить выработку 156 мвт электроэнергии в год. С начала года введено в эксплуатацию три новых месторождения - Западно-Чигоринское, Ульяновское, Третьяковское, обустройство месторождений ведется в строгом соответствии с проектом, сроки ввода промысловых объектов соблюдаются.

"Сейчас мы должны сосредоточить свои усилия на том, чтобы максимально приблизить сроки пуска ГТЭС, что даст возможность снизить операционные затраты на ввод новых месторождений, - отметил первый заместитель генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" Анатолий Нуряев. - В начале следующего года мы начинаем разработку Селияровского и Ларкинского месторождений, которые достаточно близко расположены к тем месторождениям, где идет строительство газотурбинных электростанций. Это позволит значительно сэкономить на прокладке новых линий электропередачи и, безусловно, на закупке электроэнергии".

По словам Анатолия Нуряева, в следующем году будут более чем в три раза увеличены объемы горизонтального бурения, в том числе для максимального вовлечения в разработку запасов на новых месторождениях. С этой целью пересмотрен объем закупок оборудования и материалов для проведения горизонтального бурения.

"По материально-техническому обеспечению реализации программ мы даже несколько опережаем график, - сказал Анатолий Нуряев. - Только за второй квартал этого года мы закупили оборудования, техники, запчастей на 302,8 миллиона долларов. В основном это газотурбинные установки и та техника и оборудование, которые мы используем для внедрения передовых технологий, материалы и оборудование для строительства природоохранных объектов".

По словам Анатолия Нуряева, эффективность затрат на эти цели во многом зависит от того, насколько четко будет выполняться программа снижения издержек производства и соблюдаться технологические нормы эксплуатации техники и оборудования.

Предусмотренная инвестиционными проектами норма рентабельности - 25-30% на вложенный капитал - в реализованных нами в первом полугодии этого года программах обеспечена. Операционные затраты на производство во втором квартале текущего года по сравнению с первым кварталом года снижены на 6,9%.

Подводя итоги совещания, Анатолий Нуряев отметил, что темпы реализации проектов, выполнение программы снижения издержек позволяют рассчитывать на то, что программа, намеченная на 2003 год, будет выполнена полностью и в намеченные сроки.