В Каменске-Уральском Свердловской области санитарные врачи призывают продуктовые магазины и объекты общественного питания усилить контроль за санитарным состоянием продукции. Как сообщили 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, еженедельно в муниципалитете регистрируется по 60 случаев острой кишечной инфекции. Значительный рост заболеваемости наблюдается в Синарском районе, в основном за счет детей.

В связи с ростом заболеваемости кишечными инфекциями специалисты Роспотребнадзора проверили более десятка предприятий и везде выявили несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм. В итоге два предприятия было закрыто в судебном порядке, на остальные наложены административные взыскания. Больше всего неудовлетворительных проб оказалось при лабораторных исследованиях рыбы, салатов и молока. Возбудитель кишечной инфекции обнаружен в 9% исследованных проб мяса и в каждой десятой пробе бутилированной воды. Санврачи города отмечают, что при продаже товара продавцы зачастую не сохраняют его маркировку. Много устных и письменных жалоб поступает по нарушениям сроков реализации продукции и температуре хранения продуктов питания.

В связи с этим руководителям торговых сетей и объектов общепита рекомендовано провести гигиеническое обучение персонала. Проверки показали, что многие работники торговли не знают азов санитарных правил и соответственно их не соблюдают. Кроме того, не у всех есть личная медицинская книжка, хотя она должна быть у каждого. Кроме того, в каждом магазине должны регулярно проводиться санитарные дни, а стирка спецодежды осуществляться только в отведенных для этого местах. В свою очередь, как отмечают в мэрии города, руководители предприятий признают наличие проблемы и обещают сделать внутренний санитарный контроль более жёстким.