Губернатор - председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев 15 декабря представил в ЦИК России документы, подтверждающие его выдвижение инициативной группой избирателей кандидатом на пост президента РФ. Вопрос о регистрации инициативной группы по выдвижению Дмитрия Мезенцева в президенты РФ будет рассмотрен на заседании ЦИК России не позднее 18 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 декабря, в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья.

Напомним, лица, которые намерены баллотироваться на пост президента РФ и выдвигаются в порядке самовыдвижения, обязаны были предоставить в ЦИК документы о проведении собрания инициативной группы до 15 декабря. Для лиц, выдвигающихся от партий, срок подачи документов, свидетельствующих об их выдвижении, истекает 20 декабря. По получении данных документов ЦИК РФ первоначально принимает решение об открытии специального избирательного счёта выдвинутого лица, после чего тот может предоставить документы для регистрации в качестве кандидата на выборах президента РФ.

14 декабря на собрании трудового коллектива профсоюз работников Восточно-Сибирской железной дороги выступил с предложением о создании инициативной группы по выдвижению губернатора Приангарья кандидатом в президенты. Как отметил глава региона, в соответствии с законодательством, уведомление о формировании и создании инициативной группы было направлено в избирательную комиссию Иркутской области 8 декабря.

Согласно закону о выборах, кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, в свою поддержку, а политическая партия или общественная организация в поддержку выдвинутого ею кандидата обязаны собрать не менее двух миллионов подписей избирателей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тысяч подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта федерации. Выборы президента России состоятся 4 марта 2012 года.

Дмитрий Мезенцев родился 18 августа 1959 года в Ленинграде, окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, кандидат психологических наук (диссертация "Психология влияния средств массовой информации на формирование политических установок личности"), в мэрии Санкт-Петербурга в начале 90-х возглавлял комитет по СМИ, затем был зампредом Госкомитета РФ по печати. В ноябре 1999 года стал президентом Центра стратегических разработок, который обеспечивал избирательную кампанию президента Владимира Путина в 2000 году. В 2002 года стал членом Совета Федерации от Иркутской области. 8 июня 2009 года по представлению президента России Дмитрия Медведева на внеочередной сессии депутаты Законодательного собрания Иркутской области единогласно наделили Дмитрия Мезенцева полномочиями губернатора.