Влиятельное международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 15 декабря повысило суверенный кредитный рейтинг Грузии на одну ступень, с В+ до ВВ, сообщил на пресс-конференции 15 декабря премьер-министр Грузии Николоз Гилаури.

По его информации, рейтинг был повышен после того, как три международных агентства Fitch Ratings, Standard & Poor's и Moody's изучили экономическую, политическую ситуацию, проводимые в стране реформы и ее геополитические проблемы. Премьер особенно подчеркнул тот факт, что на фоне понижения кредитных рейтингов ведущим странам Европы и ЕС Fitch Ratings и Standard & Poor's повысили кредитный рейтинг Грузии до ВВ. Среди стран, которым кредитный рейтинг был понижен, - Кипр, Италия, Новая Зеландия, Словения, Испания, Тайвань, Греция и Португалия.

В пресс-релизе Fitch Ratings отмечены и факторы, которые обусловили решение повышения рейтинга Грузии. В частности, говорится, что правительство Грузии сумело успешно сократить бюджетный дефицит в соотношении с ВВП с 6,6% в 2010 году до 3,7% в 2011 году, а бюджет на 2012 год нацелен на еще большее уменьшение этого показателя. Одной из сильных сторон Грузии Fitch Ratings считает благоприятную динамику внешнего долга и прогнозирует, что в 2012 -2013 году внешний долг Грузии будет сокращаться. Позитивную динамику внешнему долгу придали выпущенные в апреле 2011 года еврооблигацими, которые и сделали график погашения внешнего долга более благоприятным, отмечается в пресс-релизе агентства. Fitch Ratings удовлетворено и темпами роста грузинской экономики и прогнозирует, что в 2012-2013 году экономика Грузии вырастет в среднем на 5,5%, а это будет более высокий показатель, чем в других соответствующих странах.

По оценке министра финансов Грузии Дмитрия Гвиндадзе, повышение суверенного кредитного рейтинга еще больше упрочит международный имидж Грузии, сделает ее более привлекательной для международных инвесторов и будет способствовать развитию бизнеса, а это улучшит социальное положение населения страны.