В Пинежском районе (Архангельская область) с частным визитом побывал двукратный чемпион мира по велоспорту, бывший депутат парламента (с 1958 по 1990 гг.), бывший депутат Бундестага Германии Густав Шур.

Как сообщила газета "Независимое обозрение - Архангельск", в Пинегу он приехал в гости к родителям своего зятя. Семнадцать лет назад дочь Густава Августа во время учебы в МГУ вышла замуж за россиянина. Только через много лет Густав Шур смог увидеться с русскими родственниками. За несколько недель поездки 72-летний Густав познакомился с красотами Пинежского района, с мастерством местных умельцев, посетил Веркольский монастырь и Шотовогорскую церковь. По мнению гостя, одно из самых перспективных направлений в районе - туризм. Но при условии, что до Карпогор можно было бы добраться не за двенадцать, а за два часа.

"Об этом нужно обязательно говорить, чтобы знали не только обычные люди, но и политические деятели", - отметил Г.Шур. - "Сегодня все страны борются за туристов. Это гигантские средства, которые могут притекать в регион и приносить хорошую финансовую прибыль".