"В атмосфере глобальной нестабильности и сложных политических событий Европа не может позволить себе отвлечься от Украины", - пишет 15 декабря в своей статье для немецкой газеты Handelsblatt министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Евроинтеграционный курс нашего государства особенно сильно нуждается в поддержке со стороны Германии, которая традиционно был другом Украины. Работая вместе, мы достигнем устойчивого прогресса в наших двусторонних отношениях, в вопросах безопасности энергоснабжения и других реформ, которые в будущем сделает возможным поддержку Германией членства Украины в ЕС", - отмечает глава украинского внешнеполитического ведомства. При этом Грищенко отмечает, что Украина придает "большое значение дружественным отношениям со всеми нашими соседями", но "мы четко и сознательно решили присоединиться к Европе, несмотря на давление, которое осуществляется со стороны других заинтересованных сторон".

Как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря президент Украины Виктор Янукович во время встречи в Киеве с министром иностранных дел Венгрии Яношем Мартоньи подчеркнул, что курс Украины на евроинтеграцию остается неизменным, "ведь речь идет о сознательном выборе украинского народа". 19 декабря в Киеве пройдет саммит "Украина-ЕС", на котором стороны могут парафировать договор об ассоциации, включающий создание зоны свободной торговли. Сегодня Янукович заявил, что рассчитывает на "позитивное решение" во время саммита "Украина-ЕС", которое приведет к подписанию соответствующих документов, в частности, соглашения об ассоциации.