Президент Украины Виктор Янукович рассчитывает на "позитивное решение" во время саммита "Украина-ЕС" 19 декабря, которое приведет к подписанию соответствующих документов, в частности, соглашения об ассоциации. Об этом он заявил на пресс-конференции 15 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Визит еврокомиссара Фюле на Украину был очень важным. Те предварительные договоренности, которые были у нас в ходе работы над совместным протоколом для подписания во время проведения саммита 19 декабря, и сейчас находятся в рабочем состоянии. Одним из вопросов, который остается на повестке дня, вопрос бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - заявил Янукович. "Наша позиция простая: проделана огромная работа над двумя документами. От еврокомиссара я услышал, что к Украине нет никаких замечаний, кроме замечаний, которые касаются Тимошенко. Фюле также отметил, что за все время Украиной была проведена огромная работа, гармонизировано украинское законодательство по отношению к европейскому. И в этом принимали участие, как украинские представители власти, так и представители европейских государств", - добавил глава государства. "Мы создали все условия в соответствии с украинскими законами для того, чтобы еврокомиссар мог побывать в Лукьяновском СИЗО, встретиться с Тимошенко. Я лично не слышал его комментариев после этой встречи, но судя по той информации, которая есть, его точка зрения была положительной", - констатировал он. "Надеюсь, мы получим положительное решение во время саммита, которое приведет к подписанию соответствующих документов. А потом, соответственно, начнется процесс ратификации во всех странах ЕС", - сказал в завершение глава украинского государства.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря президент Украины Виктор Янукович во время встречи в Киеве с министром иностранных дел Венгрии Яношем Мартоньи подчеркнул, что курс Украины на евроинтеграцию остается неизменным, "ведь речь идет о сознательном выборе украинского народа"